二维码 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 机构职能 > 领导简介

领导简介

顾勤 宁波海关关长、党组副书记

  男,汉族,中共党员。1961年5月出生,现任宁波海关关长、党组副书记,负责宁波海关全面工作,分管督察内审处、监察审计室(审计工作)。1983年7月参加工作,先后在南京海关、西安海关工作,2010年3月任南京海关所属苏州工业园区海关关长(副厅局级),2010年4月任南京海关所属苏州工业园区海关关长、党组书记(副厅局级),2014年7月任南京海关副关长、党组成员,2015年9月任西安海关关长、党组书记,2017年12月任宁波海关关长、党组书记,2018年8月任宁波海关关长、党组副书记。

吕小斌 宁波海关党组书记、副关长(正厅局级)

  男,汉族,中共党员。1962年12月出生,现任宁波海关党组书记、副关长(正厅局级),主持宁波海关党组工作。1984年7月参加工作,先后在安徽商检局、安徽出入境检验检疫局、辽宁出入境检验检疫局、安徽出入境检验检疫局工作,2003年5月任安徽出入境检验检疫局副局长、党组成员,2012年9月任辽宁出入境检验检疫局副局长、党组成员,2016年9月任安徽出入境检验检疫局局长、党组书记,2018年8月任宁波海关党组书记、副关长(正厅局级)。

王继蓬 宁波海关副关长、党组成员

  男,汉族,中共党员。1965年10月出生,现任宁波海关副关长、党组成员,分管通关业务处、动植物检疫监管处、食品安全监管处,联系驻经济技术开发区办事处、驻邮局办事处筹备处、邮检办事处。1986年8月参加工作,先后在浙江省政府、浙江出入境检验检疫局、宁波出入境检验检疫局工作,2009年11月任浙江出入境检验检疫局副局长、党组成员,2015年10月任宁波出入境检验检疫局副局长、党组成员,2018年8月任宁波海关副关长、党组成员。

董超 宁波海关副关长、党组成员

  男,汉族,中共党员。1965年10月出生,现任宁波海关副关长、党组成员,分管检验监管处、科技处、宁波海关贸易便利化服务中心,联系镇海海关、原镇海检验检疫局、梅山海关、原梅山检验检疫局、检验检疫技术中心(含宁波检验检疫科学技术研究院)、宁波出入境检验检疫协会、中国检验认证集团宁波有限公司。1989年7月参加工作,先后在上海商检局、上海出入境检验检疫局、宁波出入境检验检疫局工作,2009年12月任上海出入境检验检疫局副局长、党组成员,2016年8月任宁波出入境检验检疫局副局长、党组成员,2018年8月任宁波海关副关长、党组成员。

周力沛 宁波海关副关长、党组成员

  男,汉族,中共党员。1965年2月出生,现任宁波海关副关长、党组成员,分管卫生检疫监管处、认证监管处,联系宁波机场海关、机场办事处、宁波国际旅行卫生保健中心。1987年7月参加工作,先后在宁波卫生检疫所、宁波卫生检疫局、宁波出入境检验检疫局、河北出入境检验检疫局、上海出入境检验检疫局、宁波出入境检验检疫局工作,2010年5月任河北检验检疫局副局长、党组成员,2014年5月任上海出入境检验检疫局党组成员、党组纪检组组长(副厅局级),2016年10月任宁波出入境检验检疫局副局长、党组成员,2018年8月任宁波海关副关长、党组成员。

陈开茂 宁波海关副关长、党组成员

  男,汉族,中共党员。1967年11月出生,现任宁波海关副关长、党组成员,分管法规处、法制处、财务处、计划财务处、关务保障处、机关服务中心,联系驻宁海办事处筹备处、原宁海检验检疫局、原奉化检验检疫局。1992年7月参加工作,先后在四川大学、重庆商检局、重庆出入境检验检疫局、宁波出入境检验检疫局工作,2010年6月任重庆出入境检验检疫局副局长、党组成员,2016年8月任宁波出入境检验检疫局副局长、党组成员,2018年8月任宁波海关副关长、党组成员。

纪应龙 宁波海关副关长、党组成员

  男,汉族,中共党员。1964年2月出生,现任宁波海关副关长、党组成员,分管办公室、监管通关处、技术处、信息化管理处、中国电子口岸数据中心宁波分中心,联系北仑海关、原北仑检验检疫局(含穿山办事处、海港口岸通关中心办事处、海港办事处)、大榭海关、原大榭检验检疫局、海关学会。1988年7月参加工作,先后在海关总署、南宁海关工作,2011年7月任南宁海关副关长、党组成员,2016年5月任宁波海关副关长、党组成员。

唐永飞 宁波海关政治部主任、党组成员

  男,汉族,中共党员。1965年11月出生,现任宁波海关政治部主任、党组成员,分管人事教育处、人事处、思想政治工作办公室(直属机关党委、机关工会、机关团委)、机关党委办公室(政工处,含机关工会、团委)、离退休干部处,联系驻鄞州办事处、原鄞州检验检疫局(含临港办事处)。1990年7月参加工作,先后在合肥海关、兰州海关工作,2012年6月任兰州海关党组成员、党组纪检组组长(副厅局级),2015年12月任兰州海关政治部主任、党组成员(副厅局级),2018年8月任宁波海关政治部主任、党组成员(副厅局级)。

孙向阳 宁波海关副关长、党组成员

  男,汉族,中共党员。1965年3月出生,现任宁波海关副关长、党组成员,分管综合统计处、稽查处、企业管理处、风险防控中心、风险管理处,联系驻余姚办事处、原余姚检验检疫局、驻慈溪办事处、原慈溪检验检疫局(含杭州湾新区办事处)、象山海关、原象山检验检疫局。1986年8月参加工作,先后在杭州海关、驻欧盟使团海关处工作,2012年9月任驻欧盟使团海关处公使衔参赞(副厅局级),2016年12月任宁波海关副关长、党组成员。

谭佳华 宁波海关缉私局局长、关党组成员

  男,汉族,中共党员。1961年9月出生,现任宁波海关缉私局局长、关党组成员,分管缉私局。1982年10月参加工作,先后在上海海关、厦门海关工作,2013年9月任厦门海关缉私局政委、党组成员(副厅局级),2014年11月任宁波海关缉私局局长、关党组成员(副厅局级)。

赵光  宁波海关副关长、党组成员

  男,汉族,中共党员。1961年5月出生,现任宁波海关副关长、党组成员,分管关税处、加工贸易监管处,协助分管督察内审处、监察审计室(审计工作)、联系现场业务处、国际航运中心办事处、驻甬城办事处、宁波保税区海关、保税区办事处。1977年7月参加工作,先后在福州海关、南昌海关工作,2014年12月任南昌海关副关长、党组成员,2017年8月任宁波海关副关长、党组成员。

谭建明 宁波海关党组成员、党组纪检组组长

  男,汉族,中共党员。1961年1月出生,现任宁波海关党组成员、党组纪检组组长,分管监察室、监察审计室(监察工作)、第一派驻纪检组、第二派驻纪检组、第三派驻纪检组及巡察工作。1978年11月参加工作,先后在佛山商检局、高明商检局、广东出入境检验检疫局、宁波出入境检验检疫局工作,2010年9月任江门出入境检验检疫局局长、党组书记(副厅局级),2012年7月任东莞出入境检验检疫局局长、党组书记(副厅局级),2016年1月任宁波出入境检验检疫局党组成员、党组纪检组组长(副厅局级),2018年8月任宁波海关党组成员、党组纪检组组长(副厅局级)。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 宁波市马园路89号 邮编: 315012 电话: 0574-89090000